shapka           

uslugi_elektrika 

Услуги электрика

Услугами электрика нам приходится пользоваться регулярно. Кто-то мелкие работы такого профиля делает сам, а для кого-то вызов электрика – это необходимость в любом случае, связанном с электротехническими работами. К таким услугам можно отнести все работы, которые выполняются в квартире: это может быть установка кондиционера или замена лампочки, подключение стиральной машины или замена вышедшего из строя выключателя.
Если вы не хотите прибегнуть к услугам электрика, но собираетесь производить электромонтаж в своей квартире, учитывайте, что прежде чем начинать такие работы, следует четко знать, что собираетесь делать. Необходимо составить подробный план электромонтажных работ, схему, на которой расставить все электроприборы, наметить установку всех розеток и иного оборудования.
В том случае, если производится ремонт квартир в Москве, и прежняя проводка вроде бы вполне устраивала, подумайте, действительно ли это так. Вполне вероятно, что были проблемы с электрикой, стоит только вспомнить. А еще лучше все-таки воспользоваться услугами частного электрика, пригласив его хотя бы для консультации, чтобы сделанный евроремонт не был испорчен неумелыми электромонтажными работами.
После того, как вы определились с монтажной схемой, знаете, где у вас будет находиться какая розетка и какой выключатель, вам необходимо купить все оборудование и расходные материалы для монтажа. Для этого следует посчитать, сколько в квартире будет отдельных линий. Если у вас, к примеру, двухкомнатная квартира, то надо провести освещение первой комнаты плюс розетки первой комнаты, освещение второй комнаты плюс розетки второй комнаты. Освещение ванной комнаты, прихожей и кухни можно объединить в одну линию, но при этом метраж кабеля нужно посчитать как на отдельные линии, точно так же и с розетками для этих помещений. Ну и еще одна линия для электроплиты. Итак, у нас получилось семь линий, на которые надо замерить метраж кабеля и посчитать количество автоматов. Кабель лучше приобретать с запасом 4-5 метров.
Семь линий – это семь отдельных групп, из этого расчета надо приобрести автоматы. На освещение пойдет 16 А, на розетки – 25 А, на электроплиту – 32 А, кроме этого, необходим вводной двухполюсный автомат на 50 А и общее УЗО на 63 А. Кроме автоматов вам понадобится кабель ВВГ, согласно метражу на семь линий, наверняка нужны будут телефонный и телевизионный кабели, электрические коробки, подрозетники, металлическая или ПВХ гофра, саморезы, дюбеля, изоляционная лента.
Видите, как много всего придется покупать. А если вы воспользуетесь услугами частного электрика, все это ляжет на его плечи и войдет в стоимость электромонтажных работ. В том числе и установка всех приобретенных автоматов, которые служат для автоматического отключения каждой линии внутри квартиры от сети в случае возникновения в ней не предусмотренной излишней нагрузки, возникшей в результате короткого замыкания или неисправности какого-либо электроприбора.

Яндекс.Метрика