shapka           

 

Электрика в коттедже

elektrika_v_kotedge

Следует помнить, что требования, которые предъявляются к системе электропитания в коттедже, многочисленны, что знать их все может только профессионал, проходивший соответствующее обучение. Но так уж повелось, что все мы стараемся что-то в доме сделать своими руками. Распространяется это желание и на систему электроснабжения.

В целом, желание мастерить своими руками похвально, но в частности, когда дело касается электромонтажных работ, надо больше думать о собственной безопасности, чем об экономии средств. К тому же, выполненная самостоятельно работа по электрике может оказаться непрактичной и малокомфортной. Может так получиться, что схема установки розетки, на которую вы потратили несколько вечеров, окажется не продуманной по причине того, что установка розеток на кухне была задумана, например, без учета вытяжного шкафа. Или выключатель в комнате оказался за дверью, которая постоянно открыта.

Вот почему, планируя размещение электрики в вашем коттедже, лучше сразу обратиться к специалистам, которые будут вести ваш проект с момента составления схемы и до включения последнего автомата, подающего электроэнергию в дом. Это необходимо, чтобы установка розеток по евростандарту не превратилась для вас в «уравнение с несколькими неизвестными», чтобы проводка была проложена кабелем подходящего сечения, а не таким, что при включении двух электроприборов одновременно срабатывают автоматы, и дом погружается во мрак.

Не забывайте, что электромонтажные работы в вашем коттедже должны устраивать не только вас, но и соответствовать государственным стандартам, а их достаточно много, и требования, изложенные в них, предусматривают точное исполнение. Есть, конечно, и такие, которые многие знают и без изучения стандартов, например о том, что нельзя устанавливать выключатели и розетки возле источников тепла, или что розетки в ванной надо ставить так, чтобы на них не попадала вода. Но без изучения соответствующих документов разве можно сразу решить, как должна осуществляться, например, установка интернет розеток? Такие специфические вопросы следует решать профессионалам, для которых все перечисленные тонкости являются «открытой книгой».

В системе электроснабжения коттеджа много специфических вопросов, которые не приходится решать, проживая в квартире. Это обустройство и подключение насосной станции, это подводка кабеля к электрическому бойлеру, это система кондиционирования, которая тоже питается от электричества, это силовые установки подъемников ворот гаража и многое другое. Все эти мелочи, о которых несведущий человек может просто не знать, лучше оставить на «откуп» профессионалу. Если вы не хотите связываться с управляющей компанией, пригласите частного электрика, который будет вести ваше электрическое хозяйство, обсудите с ним условия сотрудничества, и пусть он решает все вышеперечисленные задачи.

Яндекс.Метрика